$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Пархоменко: Черноморский флот стараниями Путина может застрять за запертыми проливами

Журналист Пархоменко: Черноморский флот стараниями Путина может застрять за запертыми проливами Журналист Сергей Пархоменко: Интересно, кто первый сдует пыль с Кючук-Кайнарджийского мира

Фото: Russian London / Facebook
Журналист "Эха Москвы" Сергей Пархоменко отметил, что президент РФ Владимир Путин подал захват Крыма как потребность Черноморского флота, однако теперь может запереть флот в Черном море из-за конфликта с Турцией.

Президент РФ Владимир Путин подал аннексию Крыма в качестве геополитического приобретения для Черноморского флота РФ, однако тот может потерять возможность прохода через Босфорский пролив из-за конфликта с Турцией. Такое мнение в Facebook высказал журналист российской радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Пархоменко.

Журналист отметил, что стараниями президента флот застрял за запертыми проливами.

"Интересно, кто первый сдует пыль с Кючук-Кайнарджийского мира (мирный договор между Россией и Османской империей, заключенный в 1774 году после первой русско-турецкой войны. В договоре были подтверждены территориальные завоевания России и признана на вечные времена независимость Крымского ханства и невмешательство в его дела как России, так и Турции. – "ГОРДОН")", – написал он.

Пархоменко добавил, что хочет увидеть российских дипломатов, рассуждающих о неизменности жизненных интересов России на Востоке.

"Классический случай с Их Высокопревосходительством: украл ящик водки, продал, а деньги пропил", – подытожил он.

А смешно получится, если после всей этой херни с Крымом, когда Он со всей своей челядью нам продавал чуть ли не за главн...

Posted by Сергей Пархоменко on 25 ноября 2015 г.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. Один из пилотов Су-24 погиб, второй был доставлен на базу российских ВВС в сирийской провинции Латакия.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что РФ не намерена вступать в военный конфликт с Турцией после инцидента с Су-24, однако отношения между странами будут переосмыслены.