$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанные в Каталонии исламисты планировали ряд терактов, в том числе публичное обезглавливание

Задержанные в Каталонии исламисты планировали ряд терактов, в том числе публичное обезглавливание В настоящее время большинство подозреваемых находятся в предварительном заключении
Фото: ЕРА
Задержанная 8 апреля группа предполагаемых террористов планировала переодеть взятого заложника в оранжевый комбинезон и перерезать ему горло перед видеокамерой, захватить руководительницу одного из банков для получения денежного выкупа, напасть на еврейский книжный магазин в Барселоне и на ряд синагог, атаковать каталонский парламент и полицейские участки.

Задержанная группа предполагаемых террористов при участии неонациста, который к ним присоединился, планировала ряд терактов в Каталонии, в том числе публичное обезглавливание, сообщает Deutsche Welle.

По данным испанских органов юстиции, задержанные 8 апреля злоумышленники намеревались переодеть взятого заложника в оранжевый комбинезон и перерезать ему горло перед видеокамерой, захватить руководительницу одного из банков для получения денежного выкупа.

По информации прокуратуры, группировка базировалась в нескольких городах Каталонии, а в результате обыска у неонациста, который примкнул к исламистам, обнаружен арсенал оружия, включая взрывчатые вещества. Преступники планировали нападение на еврейский книжный магазин в Барселоне и на ряд синагог, атаки на каталонский парламент и полицейские участки.

В настоящее время большинство подозреваемых находятся в предварительном заключении.

Bloomberg: Кто займет место ведущих мировых экономик в 2030 году?

8 апреля в автономной области Испании – Каталонии – полицейские задержали 11 человек в по подозрению в подготовке террористического акта. В числе 11-ти задержанных была одна женщина. Она занималась вербовкой людей в группировку "Исламское государство" и оправляла их в Сирию и Ирак.