$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заместитель генсека ООН Элиассон: Война в Украине вызывает призрак холодной войны

Заместитель генсека ООН Элиассон: Война в Украине вызывает призрак холодной войны Элиассон: ООН намерена сосредоточиться на наблюдении за соблюдением прав человека и на помощи населению
Фото: ЕРА
Организация Объединенных Наций может стать посредником, если стороны конфликта и ведущие мировые державы этого захотят, заявил заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон.

Война в Украине усугубила отношения между Россией и значительной частью мира до такой степени, что "призрак холодной войны, кажется, уже выползает из тени". Об этом в понедельник, 2 февраля, в ходе своего выступления в комитете по иностранным делам Европейского парламента в Брюсселе заявил заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, передает "Радіо Свобода".

Он выразил надежду, что уменьшение взаимного доверия между главными силами мира не повредит ядерным переговорам с Ираном или усилиям положить конец войне в Сирии.

Элиассон считает, что участие ООН в положении в Украине не такое глубокое, как могло бы быть. Он отметил, что Организация Объединенных Наций может стать посредником, если стороны конфликта и ведущие мировые державы этого захотят.

ООН намерена сосредоточиться на наблюдении за соблюдением прав человека в Украине, а также на гуманитарной помощи ее населению.

Нужно ли ограничивать выезд из Украины военнообязанным?

В связи с конфликтом на востоке Украины давление на Российскую Федерацию будет усиливаться, заявил президент США Барак Обама. "Мы будем продолжать усиливать давление на Россию, в то же время помогая Украине, передавая сообщение мистеру Путину, что дипломатическое решение конфликта все еще возможно", – заявил он.