$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зурабов: Стратегия Порошенко на востоке Украины покажет, насколько РФ может рассматривать его как полноценного партнера

Зурабов: Стратегия Порошенко на востоке Украины покажет, насколько РФ может рассматривать его как полноценного партнера Михаил Зурабов: Необходимо переходить к мирным способам достижения компромисса на Донбассе
Фото: tsn.ua
Россия ждет от Украины прекращения боевых действий в Луганской и Донецкой областях, заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

В зависимости от того, какие действия в конфликтном регионе выберет для себя приоритетными президент Украины Петр Порошенко, Россия рассмотрит его как полноценного партнера в урегулировании ситуации. Об этом после инаугурации пятого украинского президента заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов, сообщает "5 канал".

Он подчеркнул, что Россия ждет от Украины прекращения боевых действий в Луганской и Донецкой областях.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Зурабов также отметил, что официальные визиты между Киевом и Москвой пока не планируются.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что президент Украины договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о визите в Киев представителя РФ.

В пятницу, 6 июня, президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин провели 15-минутную встречу в Нормандии, их короткий разговор инициировали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. По словам Порошенко, были достигнуты договоренности о первых шагах для мирного урегулирования кризиса вокруг Украины, в частности, Киев ожидает отмены решения Совета Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Сегодня, 7 июня, Петр Порошенко присягнул на верность украинскому народу и официально стал пятым президентом Украины.

В своей инаугурационной речи Порошенко пообещал сепаратистам амнистию, заявил о готовности подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, а также выразил четкую позицию о том, что Крым должен быть украинским. Кроме того, президент предложил свой план стабилизации ситуации на Донбассе и заявил о необходимости досрочных парламентских выборов.