$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аббас заявил, что признание Трампом Иерусалима столицей Израиля равнозначно отказу США от роли посредника в мирных переговорах

Аббас заявил, что признание Трампом Иерусалима столицей Израиля равнозначно отказу США от роли посредника в мирных переговорах Аббас прокомментировал решение Трампа
Фото: ЕРА

Глава Палестины Махмуд Аббас назвал Иерусалим вечной столицей Палестины и отверг роль президента США Дональда Трампа в качестве посредника в мирных переговорах между Израилем и Палестиной.

Президент Палестины Махмуд Аббас назвал Иерусалим "вечной столицей Государства Палестина". Так он отреагировал на сегодняшнее заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда посольства Соединенных Штатов из Тель-Авива, сообщает Reuters.

Аббас подчеркнул, что решение Трампа равнозначно отказу США от роли посредника в мирных переговорах между Израилем и Палестиной.

Сегодня Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за такое решение и заявил, что Израиль всегда будет обеспечивать свободу вероисповедания для евреев, христиан и мусульман.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в городе Рамалле.

Глава Палестины Махмуд Аббас в 2014 году предлагал сделать Иерусалим общей столицей двух государств

Еще будучи кандидатом в президенты США, Трамп пообещал премьер-министру Биньямину Нетаньяху в случае победы на выборах признать Иерусалим "неделимой" столицей Израиля.

6 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган инициировал экстренное заседание лидеров стран Организации исламского сотрудничества из-за признания США Иерусалима столицей Израиля.