$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Абэ призвал Путина "поставить точку" в вопросе Курильских островов

Абэ призвал Путина "поставить точку" в вопросе Курильских островов Абэ – Путину: Владимир, эту обязанность мы должны выполнить вдвоем
Фото: EPA

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что он и президент России Владимир Путин "должны оставить мир" следующим поколениям.

России и Японии необходимо заключить мирный договор по Курильским островам. Об этом 7 сентября заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщает "Интерфакс".

По словам Абэ, за год в отношениях России и Японии "начались подвижки", которых страны не могли достигнуть в течение 70 лет.

Премьер Японии призвал "поставить точку в ненормальной ситуации" вокруг Курил, обратившись к президенту России: "Владимир, эту обязанность мы должны выполнить вдвоем".

Он также призвал преодолеть все трудности и "оставить молодым людям следующего поколения мир, в котором два государства – Россия и Япония – смогут раскрыть свой потенциал".

Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР после Второй мировой войны. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за споров о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В декабре 2016 года Абэ и президент РФ Владимир Путин обсудили возможность ведения совместной экономической деятельности на спорных островах Курильской гряды.