$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Администрация Трампа хочет привлечь дипломатов США к продаже вооружений – СМИ

Администрация Трампа хочет привлечь дипломатов США к продаже вооружений – СМИ Белый дом доверит сотрудникам посольств США продвижение разных видов вооружений
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп в феврале объявит о "едином правительственном" подходе, который облегчит экспорт американского оружия, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

Администрация президента США Дональда Трампа завершает разработку новой стратегии "Покупай американское" для развития оборонно-промышленного комплекса страны. Об этом 8 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

Согласно концепции, американские военные атташе и дипломаты будут действовать как представители оборонных подрядчиков. Сотрудникам посольств США доверят продвижение разных видов военной продукции: от истребителей и беспилотников до кораблей и артиллерии, говорится в материале.

По данным агентства, в феврале президент США Трамп объявит о "едином правительственном" подходе, который облегчит экспорт американского оружия.

Дополнительные поступления от продажи оружия могут снизить торговый дефицит США и увеличить число рабочих мест для американцев. Оба пункта были частью предвыборной кампании Трампа.

20 декабря 2017 года издание The Washington Post проинформировало, что администрация Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем противотанковых комплексов Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

3 января 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что оружие США будет использоваться в случае провокаций со стороны России, а не в атакующих действиях.