$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Администрация Трампа намерена сократить расходы на программы по изучению климата

Администрация Трампа намерена сократить расходы на программы по изучению климата NOAA может потерять 126 млн долларов своих поступлений
Фото: weather.gov

Предполагаемое сокращение бюджета, запланированное администрацией президента США Дональда Трампа, может коснуться Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Администрация президента США Дональда Трампа хочет сократить на 17% расходы на научные агентства, занимающиеся проблемами изменения климата, сообщает Washington Post.

В случае принятия такого решения будет урезано финансирования научных исследований и спутниковых программ.

Предполагаемое сокращение коснется Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), которое финансирует, например, внешние исследования по управлению прибрежными зонами и устьями рек. Целью данной программы является укрепление способности прибрежных районов США противостоять крупным штормам и повышению уровня моря.

По данным издания, NOAA может потерять 126 млн долларов своих поступлений, а его подразделение спутниковых исследований – 513 млн долларов от текущего бюджета.

Официальный представитель Белого дома на условиях анонимности сообщил изданию, что данный процесс "эволюционирует", а названные цифры могут меняться.

Будучи кандидатом на пост президента США, Трамп критиковал финансирование проектов, нацеленных на исследования изменения климата. Он также обещал отменить Парижское соглашение по климату. 

24 февраля 2017 года дочь Трампа Иванка и ее супруг Джаред Кушнер, занимающий пост старшего советника американского главы государства, уговорили Трампа не выходить из Парижских соглашений по климату.