$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Маркива: Обвинения против него просто смехотворны

Адвокат Маркива: Обвинения против него просто смехотворны Маркива арестовали в Италии
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

В ходе допроса замкомандира взвода батальона Национальной гвардии Украины Виталий Маркив заявил, что не причастен к гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли, сказал его адвокат Раффаэле Делла Валле.

Обвинения против замкомандира взвода батальона Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, которого в Италии подозревают в убийстве итальянского фотографа Андреа Роккелли, являются "смехотворными", сказал его адвокат Раффаэле Делла Валле в интервью "Громадському".

"Обвинения против Маркива просто смехотворны. Я верю, что мы сможем добиться оправдания", – отметил он.

Делла Валле рассказал, что в ходе допроса, который длился шесть часов, военнослужащий сказал, что не причастен к гибели фотографа: "Было непросто, но мы смогли предоставить много полезной информации. Мой клиент заявил о своей невиновности и несправедливости задержания, ведь он никак не причастен к гибели фотографа. Виталий сказал, что никого не убивал".

По словам адвоката, прокуроры утверждают, что Маркив был командиром батальона и мог отдавать приказы.

"Виталий был простым солдатом, который не мог отдавать приказы кому-либо и не имел доступа к минометам. В его распоряжении был только автомат, из которого он никак не мог попасть в журналистов. Виталий дал показания, что в тот день он находился на холме Карачун, но в позиции, из которой не было видно места инцидента. По его словам, стрелять туда даже из автомата он не мог бы, ведь находился с другой стороны холма и имел ограниченный радиус обзора", – заявил Делла Валле.

Маркив также отметил, что обстрелы из минометов вели обе стороны конфликта, поэтому вполне возможно, что журналисты погибли от мины, выпущенной пророссийскими террористами, которые контролировали территорию, сказал адвокат.

Он добавил, что попросил сторону обвинения подать запрос в органы юстиции Украины на проведение международного расследования.

"Если это разрешение предоставят, я, прокурор и полковник специальной оперативной группы карабинеров, который ведет расследование, поедем в Украину", – сообщил Делла Валле.

По его словам, решение по этому запросу станет известно в течение 15–20 дней. Если оно будет положительным, то поездка в Украину может состояться в сентябре, сказал адвокат.

Маркив был задержан в Италии 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству итальянского фотографа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

Генконсульство Украины в Милане обратилось в суд итальянского города Павия с ходатайством о предоставлении информации об основаниях и обстоятельствах задержания нацгвардейца. Генеральная прокуратура Украины будет защищать права украинского бойца. 

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика Миронова произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. На вооружении батальона имени Кульчицкого, где служит Маркив, в 2014 году не было минометов, из которых велся обстрел, заявили в Нацгвардии.

17 июля состоялся допрос Маркива, рассмотрение его дела продолжат в сентябре.