$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Новиков: Думаю, в конце сентября – начале октября Савченко вынесут приговор

Адвокат Новиков: Думаю, в конце сентября – начале октября Савченко вынесут приговор Российский суд может вынести вердикт по делу Надежды Савченко в середине осени
Фото: EPA
Адвокат арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков прогнозирует, что на следующей неделе в Ростовской области начнутся предварительные слушания по ее делу, а уже в середине осени будет вынесен приговор.

Защита украинской летчицы, народного депутата Украины от "Батьківщини" Надежды Савченко ожидает, что приговор ей может быть объявлен этой осенью. Об этом в понедельник, 24 августа, в комментарии "Радіо Свобода" сообщил адвокат летчицы Илья Новиков.

По его словам, суд над Савченко, который проходит в городе Донецк Ростовской области России, начнется не раньше, чем на следующей неделе, и это будет лишь вторая очередь предварительного слушания.

"Когда пройдут основные слушания, мне пока точно не известно. Но я думаю, что в конце сентября – начале октября мы будем иметь приговор", – заявил Новиков.

Также адвокат сообщил, что 27 августа Московский городской суд будет рассматривать апелляцию на продление ареста Савченко, а 14–16 сентября Басманный районный суд Москвы рассмотрит апелляцию на решение суда первой инстанции признать законным отказ летчице в посещении весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

21 августа Ростовский областной суд отказался переносить дело Савченко в Москву и постановил, что процесс будет происходить в Донецке Ростовской области.