$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат о смягчении приговора российскому боевику "ДНР": Он проявил братское уважение к близкому народу, пытался защитить их территорию

Адвокат о смягчении приговора российскому боевику "ДНР": Он проявил братское уважение к близкому народу, пытался защитить их территорию Боевику смягчили приговор за участие в боевых действиях на Донбассе
Фото: ЕРА
Российский адвокат Ришат Салимов считает смягчающим обстоятельством тот факт, что осужденный за вождение в нетрезвом виде гражданин РФ Сулейманов "на безвозмездной основе" примкнул к террористической группировке "ДНР.

Гражданину РФ по фамилии Сулейманов могли смягчить приговор за вождение в нетрезвом виде за "безвозмездное" желание воевать в группировке "ДНР", а также из-за полученного в боевых действиях на Донбассе ранения. Об этом Slon Magazine рассказал его адвокат Ришат Салимов.

Салимов заявил, что Сулейманов "на безвозмездной основе проявил братское уважение к близкому народу, к украинскому народу, пытался защитить их территорию". Адвокат добавил, что боевик получил на Донбассе "определенное ранение".

Бывшая судья Конституционного Суда Тамара Морщакова предположила, что смягчающим обстоятельством в деле могло стать ранение.

Российский мировой суд в Ульяновской области счел участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" смягчающим обстоятельством при назначении наказания за вождение в нетрезвом виде. В итоге Сулейманову назначили 260 часов обязательных работ и на два года лишили водительских прав. 

Приговор Сулейманову был вынесен еще в ноябре 2015 года, однако в СМИ информация о нем стала распространяться только сейчас.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Пророссийские боевики на сегодняшний день контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.