$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат, передавшая "Новой газете" видео пыток над заключенным в колонии Ярославля, покинула Россию из-за угроз

Адвокат, передавшая "Новой газете" видео пыток над заключенным в колонии Ярославля, покинула Россию из-за угроз

На видео 18 сотрудников колонии пытают заключенного


Скриншот: novayagazeta / YouTube

Адвокат Ирина Бирюкова, которая передала "Новой газете" видео с фиксацией того, как сотрудники колонии №1 Ярославля пытают заключенного Евгения Макарова, попросила у властей РФ предоставить ей и ее семье государственную защиту.

В целях безопасности адвокат Ирина Бирюкова, которая передала "Новой газете" видео с фиксацией того, как сотрудники колонии №1 Ярославля пытают заключенного Евгения Макарова, уехала из РФ. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба правозащитного фонда "Общественный вердикт" в Facebook.

Кроме того, Бирюкова обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи.

"В заявлении на имя руководителя Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина Бирюкова сообщает: ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в "Общественном вердикте" считаем, что угроза личной расправы реальна, и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России", – сообщили в организации.

Кроме того, Бирюкова просит передать расследование об избиении заключенного в Москву.

"Следственные органы Ярославской области дискредитировали себя, неоднократно отказывая в возбуждении уголовного дела. Только после публикации видео, под давлением общественности было принято решение о возбуждении уголовного дела. По имеющейся у адвоката Ирины Бирюковой информации, ярославский следователь, участвующий в расследовании дела, – родственник сотрудника колонии Сипана Мамаяна. Мамаян – один из фигурантов скандального видео. Зампрокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Михайлов – родственник замначальника ИК№1 Игита Михайлова. Эти обстоятельства могут объяснять, почему жалобы на пытки не расследовались с 2017 года", – пояснили в пресс-службе.

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН России 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

21 июля правозащитники сообщили о задержании сотрудника ФСИН, пытавшего заключенного в колонии Ярославля. В Следкоме РФ это отрицают. 

22 июля стало известно, что 17 сотрудников ФСИН, которые пытали заключенного в колонии Ярославля, отстранили от работы.

Сегодня в управлении Следственного комитета РФ по Ярославской области сообщили в рамках уголовного дела, открытого по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Шестерых из них задержали, остальных разыскивают.