$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат Савченко: МИД РФ давал указания следствию, как быть с депутатским иммунитетом украинки

Адвокат Савченко: МИД РФ давал указания следствию, как быть с депутатским иммунитетом украинки Савченко сейчас находится в Ростове
Фото: ЕРА
В обнародованных адвокатом Ильей Новиковым документах указывается, что "преступные действия", якобы совершенные Надеждой Савченко, имели место до избрания ее народным депутатом от партии "Батьківщина".

Министерство иностранных дел России давало указание следователям, как относиться к депутатскому иммунитету украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Илья Новиков.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков сообщает, что министерство иностранных дел России давало указания следователям, как относиться к депутатскому иммунитету украинской военнослужащей.

Рекомендации МИД изложены в документе "Политические указания МИД России следователям по делу Савченко" под грифом "Для служебного пользования".

В частности, там указывается, что "преступные действия", якобы совершенные украинкой, имели место до избрания Савченко народным депутатом от партии "Батьківщина".

Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Таким образом, в российском СИЗО она находится больше года.

13 июля генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по делу Савченко и направила дело в суд Ростовской области. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Летчице грозит 25 лет тюрьмы, она свою вину не признает.

17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростов-на-Дону. Перед этапированием летчица написала завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может что-нибудь случиться.