$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Адвокат: Следком РФ продлил сроки следствия по делу Савченко до 13 ноября

Адвокат: Следком РФ продлил сроки следствия по делу Савченко до 13 ноября Завтра в Москве состоятся два заседания по делу Надежды Савченко
Фото: EPA
По убеждению адвоката украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко Николая Полозова, следственные органы России хотят не расследовать дело, а сломить дух украинки.

Следственный комитет (СК) РФ продлил сроки следствия по делу украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко до 13 ноября. Об этом в Twitter сообщил ее адвокат Николай Полозов.

"СК продлил сроки следствия по делу Надежды Савченко до 13.11.2015. На шесть месяцев", – написал он.

По мнению адвоката, главная задача российской власти – не расследовать дело, а сломить дух летчицы.

Полозов также сообщил, что в среду, 6 мая, Басманный суд Москвы проведет два заседания по делу Савченко. На 11.30 запланировано рассмотрение жалобы на отказ отпустить летчицу на заседание ПАСЕ, а на 14.30 – продление срока его ареста.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, которую держала почти три месяца. Затем частично прекратила ее, но вскоре вновь объявила. Летчица до сих пор не вернулась к нормальному режиму питания. В совете при президенте РФ по правам человека заявили, что анализы Савченко вызывают серьезное опасение за ее здоровье. 

На данный момент летчица находится в московком СИЗО "Матросская тишина".