$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Трампа собирается дать показания комитету Сената по делу о вмешательстве России в выборы в США

Адвокат Трампа собирается дать показания комитету Сената по делу о вмешательстве России в выборы в США По словам источника CNN, Коэн появится перед комитетом по собственному желанию
Фото: ЕРА

Адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн сообщил, что во вторник планирует появиться на заседании комитета по разведке Сената США.

Майкл Коэн, адвокат президента США Дональда Трампа, собирается дать показания комитету по разведке Сената Соединенных Штатов по делу о вмешательстве России в выборы в США. Об этом он сообщил телеканалу CNN.

Он сказал, что во вторник, 19 сентября, планирует прийти на заседание комитета.

Источник телеканала сообщил, что Коэн не будет находиться под присягой, но обязан говорить правду, так как за дачу ложных показаний ему грозит уголовная ответственность.

Другой собеседник сказал, что адвокат появится перед комитетом по собственному желанию.

30 мая комитет по разведке Палаты представителей США вызвал Коэна дать показания на заседании, но он отказался, объяснив это тем, что "запрос был плохо сформулированным, слишком общим и ответить на него было невозможно".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

17 мая 2017 года конгрессмен-демократ от штата Техас Эл Грин призвал Конгресс начать процедуру импичмента Трампа. В тот же день бывшему директору Федерального бюро расследований Роберту Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и лицами, связанными с избирательной кампанией Трампа.

18 мая Трамп назвал обвинения в свой адрес со стороны политических оппонентов самой большой "охотой на ведьм" в американской истории.