$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат: Задержанный губернатор Кировской области Белых не может встретиться с родными и продолжает голодовку

Адвокат: Задержанный губернатор Кировской области Белых не может встретиться с родными и продолжает голодовку Никита Белых продолжает голодовку
Фото: mskagency.ru

Находящийся в московском СИЗО губернатор Кировской области Никита Белых продолжает голодовку, а его защита настаивает на применении в его отношении домашнего ареста.

Губернатор Кировской области РФ Никита Белых, находящийся в московском следственном изоляторе "Лефортово", продолжил голодовку, поскольку ему не дают встретиться с родными. Об этом рассказал его адвокат Вадим Прохоров, передает "Эхо Москвы".

По словам адвоката, в ближайшее время защита будет настаивать на домашнем аресте для Белых.

Прохоров отметил, что антидиабетическое лекарство было доставлено его подзащитному, однако его самочувствие в связи с голодовкой остается нестабильным.

Белых объявил голодовку утром 29 июня в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения в получении взятки, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата.

По данным Следкома РФ, 24 июня губернатор Кировской области России Никита Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца – до 24 августа. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил 400 тысяч евро.

Белых ранее говорил, что не ест в изоляторе, поскольку ему необходимы специальные препараты. 

В 2005–2008 годах Белых был председателем оппозиционной партии "Союз правых сил". В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев назначил его руководителем Кировской области.