$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокаты главного подозреваемого в деле о парижских терактах отказались его защищать

Адвокаты главного подозреваемого в деле о парижских терактах отказались его защищать Юрист Бертон заявил, что выходит из дела Абдеслама
Фото: EPA

Салах Абдеслам, которого следствие считает организатором серии терактов в Париже 13 ноября прошлого года, все время молчит, что делает его защиту невозможной, заявили адвокаты.

Французский адвокат Франк Бертон и его бельгийский коллега Свен Мари заявили в интервью телеканалу BFM, что отказываются дальше защищать интересы подозреваемого в организации парижских терактов Салаха Абдеслама.

По словам юристов, их бывший подзащитный объявил, что не станет давать показаний и отвечать на любые вопросы.

Это делает поездки к нему в тюрьму бессмысленными, сказал Мари. Бертон добавил, что у Абдеслама есть право хранить молчание, а у адвокатов – право в этом случае отказаться от клиента.

26-летний Абдеслам был самым разыскиваемым преступником в Европе в течение четырех месяцев до его задержания, которое произошло 18 марта в Брюсселе.

После этого президент Франции Франсуа Олланд заявил, что прокуратура страны в срочном порядке направит Бельгии запрос на экстрадицию Абдеслама. Сам подозреваемый 31 марта согласился на это, хотя изначально собирался выступать против экстрадиции во Францию.

Следователи утверждают, что он организовывал логистику террористов во время терактов 13 ноября 2015 года в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Кроме того, он планировал взорвать себя возле стадиона в столице Франции, но в последний момент отказался от своих намерений.

Следственный судья начал рассмотрение уголовного производства в отношении Абдеслама в мае.