$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокаты: Новое дело против Савченко – это ответ Путина на резолюцию ПАСЕ

Адвокаты: Новое дело против Савченко – это ответ Путина на резолюцию ПАСЕ Надежда Савченко с прошлого лета находится в российском СИЗО
Фото: hromadske.tv
Адвокаты арестованной в России Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов считают, что дело против украинки относительно "незаконного перехода границы РФ" является политическим.

Адвокаты арестованной в России украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко считают, что новое дело против нее является ответом Кремля на вчерашнюю резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этот в четверг, 29 января, Марк Фейгин и Николай Полозов написали в Twitter.

"Это ответ на вчерашнее. Они действительно возбудили на Савченко еще одно дело о незаконном пересечении границы. Сами привезли, сами обвинили", – отметил Фейгин.

"Чтобы не было иллюзий. Второе дело Савченко – это ответ Путина на резолюцию ПАСЕ о ее немедленном освобождении в течение 24 часов", – добавил Полозов.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. Сегодня стало известно, что ФСБ открыла против Савченко дело за "незаконный переход границы РФ".

С 15 декабря летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. За это время украинка, по словам ее сестры Веры Савченко, похудела на 15 килограммов.

Вечером 28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала в течение суток освободить Савченко. Россия заявила, что выполнять это требование не будет.

Сегодня Савченко перевели в медсанчасть московского СИЗО "Матросская тишина" из-за резкого ухудшения состояния здоровья.