$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

AFP: Эвакуация из восточного Алеппо приостановлена

AFP: Эвакуация из восточного Алеппо приостановлена Местные жители и оппозиция согласились покинуть восточный Алеппо
Фото: ЕРА

Источники  в сфере безопасности Сирии сообщили AFP, что сирийское правительство обвинило оппозицию в срыве режима прекращения огня. 

Сирийское правительство в пятницу приостановило операцию по эвакуации мирных жителей и оппозиции из восточных районов Алеппо.

Источники  в сфере безопасности Сирии рассказали агентству AFP, что эвакуация была сорвана, поскольку сирийские власти обвиняют оппозицию в нарушении договоренностей. 

Государственное телевидение сообщило, что "террористические группы нарушили соглашение о режиме прекращения огня, пытаясь переправить тяжелое оружие и заложников из восточного Алеппо".

Глава Международного комитета Красного Креста в Сирии Роберт Мардини подтвердил агентству в пятницу, что "операция была отложена".

Как отмечает Aljazeera, сирийский оппозиционный телеканал Orient TV сообщил, что шиитские боевики, подконтрольные сирийскому правительству, открыли огонь по колонне во время эвакуации.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейших город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Эвакуация из Алеппо началась 15 декабря.