$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Иракские власти заявили, что полностью блокировали контролируемый ИГИЛ Мосул

Иракские власти заявили, что полностью блокировали контролируемый ИГИЛ Мосул Войска заблокировали Мосул
Фото: ЕРА

Правительственные силы в Ираке отрезали пути снабжения боевиков в Мосуле, сообщили в службе безопасности страны.

Иракские войска полностью отрезали пути снабжения боевиков группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в городе Мосуле. Об этом сообщает AFP со ссылкой на сотрудника службы безопасности страны.

Он рассказал, что шиитское вооруженное формирование "Хашд аль-Шааби" воссоединилось с курдским ополчением пешмерга к западу от Мосула, таким образом окружив контролируемый ИГИЛ регион.

В наступлении, начатом на Мосул 17 октября, принимают участие армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США, отрядов курдского ополчения пешмерга и иранской шиитской милиции.

Утром 31 октября командование вооруженных сил Ирака объявило о начале активной фазы операции на левом берегу реки Тигр, разделяющей Мосул.

Иракские войска ранее вошли в город с востока, пешмерга и другие силы приближались к Мосулу с севера и юга, до сегодняшнего дня оставалось открытым только западное направление.

В Мосуле – крупнейшем населенном пункте Ирака, находящемся под контролем "Исламского государства", – проживает примерно 1,5 млн человек.