$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

AFP: Северная Корея призывает США заключить мирный договор

AFP: Северная Корея призывает США заключить мирный договор Глава МИД КНДР: США должны согласиться на замену соглашения о перемирии на полноценный мирный договор
Фото: EPA
Северная Корея готова начать переговоры с США по вопросу замены соглашения о перемирии мирным договором, заявил министр иностранных дел КНДР Ри Су Ён.

Северная Корея призывает США срочно заключить мирный договор, заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ри Су Ен на 70-й Генассамблее ООН. Об этом сообщает Agence France-Presse

Чтобы предотвратить все возможные войны и конфликты на корейском полуострове, США должны согласиться на замену соглашения о перемирии на полноценный мирный договор, заявил Су Ен и назвал этот вопрос "решающим".

Глава МИД КНДР добавил, что Северная Корея готова начать переговоры по данному вопросу.

Корейская война 1950–1953 годов закончилась перемирием, но не мирным договором. Со стороны Юга в войне принимали участие Южная Корея, США, Великобритания и ряд других стран в составе миротворческих сил ООН. В состав северной коалиции входили Северная Корея, а также Китай и СССР, которые официально в войне не участвовали. 

Южнокорейский генерал Чхве Док Син отказался подписывать соглашение о перемирии. Поэтому его подписали американский генерал Уильям Гаррисон от имени "Командования ООН" и северокорейский генерал Нам Иль в 1953 году.