$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Африканский союз создаст армию для борьбы с террористами "Боко Харам"

Африканский союз создаст армию для борьбы с террористами "Боко Харам" Саммит Африканского союза (АС)
Фото: ЕРА
Многонациональные вооруженные силы будут насчитывать 7,5 тысяч военнослужащих.

Африканский союз (международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства Африки."ГОРДОН") намерен создать региональную армию для борьбы с экстремистской организацией "Боко харам". Как сообщает Euronews, значительную часть контингента составят военнослужащие из Чада, которые уже весьма успешно действуют против экстремистов.

Сообщается, что такое решение было принято на саммите Африканского союза, который проходил в Аддис-Аббебе при участии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, поддержавшего африканскую инициативу. "И "Аль-Каида", и "Боко харам", и ИГИЛ — все эти террористы творят неописуемое насилие над человечностью. Ни одна страна не может бороться с ними в одиночку", – отметил он.

Многонациональные вооруженные силы будут насчитывать 7,5 тыс. человек.

Предполагается, что этот контингент получит годовой мандат на размещение и ведение боевых действий на севере Нигерии, где активность боевиков наиболее высока. 

Ситуация на Донбассе. 1 февраля. Онлайн-репортаж

Новым председателем Африканского союза стал президент Зимбабве Роберт Мугабе, против которого действуют санкции Соединенных Штатов и Евросоюза.