$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Агентство Reuters назвало фамилии еще двух российских наемников, погибших в Сирии

Агентство Reuters назвало фамилии еще двух российских наемников, погибших в Сирии РФ потеряла более 20 человек во время операции в Пальмире, сообщает Reuters
Фото: EPA

По данным Reuters, во время боев за Пальмиру в январе–марте погиб 21 россиянин.

Общие потери России во время повторного освобождения сирийской Пальмиры от боевиков ИГИЛ составили 21 человек, сообщает Reuters со ссылкой на собственные данные.

Таким образом, число россиян, погибших в Сирии с конца января по конец марта более чем в четыре раза выше, чем официально обнародованное российским министерством обороны, которое сообщило лишь о пяти погибших за это время, пишет агентство.

Reuters приводит две ранее не известные фамилии погибших: Алексей Сафонов и Владимир Плютинский.

Как показывают интервью со знавшими их людьми, они были не кадровыми военнослужащими, а бойцами, нанятыми по контракту.

Спустя примерно две недели после гибели 41-летний Сафонов был похоронен на хуторе Почтовый в Ростовской области. Его соседи и местный чиновник подтвердили, что он погиб в Сирии. Агентство выяснило, что Сафонов воевал на Донбассе на стороне боевиков.

Плютинский, 46-летний житель Краснодарского края, был убит в сирийском Тиасе недалеко от Пальмиры 12 февраля, о чем свидетельствует официальная выписка из его свидетельства о смерти. По словам его родственницы, на момент командировки в Сирию Плютинский не служил в армии.

Reuters также подтверждает сообщение РБК о гибели 28-летнего Михаила Нефедова, который служил в группе "Вагнер".

Террористы "Исламского государства" захватили Пальмиру весной 2015 года. В марте 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, однако в декабре 2016-го боевики ИГИЛ снова взяли Пальмиру под контроль.

Повторно город был освобожден в первых числах марта 2017 года.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер". Подразделение находилось в Сирии с осени 2015 года.

Ранее компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

Главой ЧВК "Вагнер" является уроженец Украины Дмитрий Уткин.