$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аграмунт нарушил договоренность и не ушел в отставку – СМИ

Аграмунт нарушил договоренность и не ушел в отставку – СМИ Аграмунт не стал покидать свой пост
Фото: ЕРА

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт нарушил предварительную договоренность с политическими группами ассамблеи, сообщила "Европейская правда".

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт не объявил о своей отставке на заседании бюро ПАСЕ 29 мая.

Как отмечает "Европейская правда", таким образом он нарушил предварительную договоренность с политическими группами ассамблеи.

Аграмунт присутствовал на заседании бюро, которое проходило в Праге, но ушел, когда было принято решение о назначении следователей для расследования коррупции в ПАСЕ.

Вопрос об уходе главы ПАСЕ с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию.

Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 апреля источники в ПАСЕ сообщили, что испанский политик Аграмунт может подать в отставку 27 апреля – сразу после выступления на ассамблее короля Испании Фелипе VI, но этого не произошло.

28 апреля бюро ассамблеи выразило недоверие Аграмунту и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проявлять иную активность от имени ПАСЕ.