$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аграмунт не согласовывал свою поездку в Сирию в МИД Испании

Аграмунт не согласовывал свою поездку в Сирию в МИД Испании Аграмунт утверждал, что его поездка в Сирию была согласована с испанским правительством
Фото: Pedro Agramunt‏ / Twitter

В министерстве иностранных дел Испании узнали о поездке президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта в Сирию от третьих лиц, сообщает испанское издание Cadenaser.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт не согласовывал свою поездку в Сирию в министерстве иностранных дел (МИД) Испании, сообщает испанское издание Cadenaser со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве. 

По их данным, в команде главы МИД Альфонсо Дастиса "были обескуражены" решением Аграмунта отправиться в Сирию. 

Аграмунт во главе делегации депутатов ПАСЕ и Госдумы России прибыл в Сирию 20 марта. Российский "Первый канал" сообщал, что основной задачей делегации было желание понять, "что Европа может сделать для установления мира в Арабской Республике".

Вместе с Аграмунтом в Сирию прибыли депутаты из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии. Организовали этот визит депутаты Государственной думы, несмотря на то, что Россия лишена в ПАСЕ права голоса.

Потом Аграмунт говорил, что его поездка в Сирию была согласована с испанским правительством.

Cadenaser пишет, что версии Аграмунта и правительства "существенно различаются". В МИД о его поездке узнали от третьих лиц.

После поездки в Сирию был поднят вопрос об отставке Аграмунта. Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что украинская делегация в ПАСЕ настаивает на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.

Сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Аграмунт уже "не тонко, а толсто намекает" на свою отставку.