$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аграмунт: Украинские депутаты увидели прекрасную возможность напасть на меня и свести счеты

Аграмунт: Украинские депутаты увидели прекрасную возможность напасть на меня и свести счеты Аграмунт утверждает, что просто стремился к открытости и диалогу
Фото: Pedro Agramunt / Facebook

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что кампанию по его отставке возглавили члены украинской делегации.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт утверждает, что кампанию против него возглавили украинцы. Первое после начала процедуры импичмента заявление Аграмунта цитирует "Европейская правда".

По словам Аграмунта, его поездка в Сирию, положившая начало скандалу, была продиктована стремлением к "открытости и миру".

Он подчеркнул, что некоторые члены ПАСЕ просто воспользовались обстоятельствами, чтобы начать кампанию против него.

"Эта кампания, конечно, велась украинской делегацией из-за национальных интересов в отношении России. А также социалистами и крайними левыми, по политическим и, следовательно, партийным причинам. В частности, для простого удовольствия, чтобы уничтожить президента от Европейской народной партии", – заявил Аграмунт.

"Украинские депутаты с их упрощенческими лозунгами, а также социалисты и крайние левые со своей скрытой программой увидели прекрасную возможность напасть на меня после моих инициатив к диалогу, чтобы ослабить меня и свести счеты", – добавил президент ПАСЕ.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса.

Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. Голосование по этому вопросу запланировано на октябрьской сессии ПАСЕ.