$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ахеджакова о предложении не снимать критикующих РФ актеров: Вы представляете себе демократию, где каждый, кто говорит свое мнение, лишается профессии

Ахеджакова о предложении не снимать критикующих РФ актеров: Вы представляете себе демократию, где каждый, кто говорит свое мнение, лишается профессии Ахеджакова: Как себя ведут наши политики, наши депутаты – страшно, могут и в морду дать, и харкнуть
Фото: ahedzhakova.ru

Российская актриса Лия Ахеджакова поддержала своего коллегу Алексея Серебрякова, который назвал хамство национальной идеей России.

После предложения заместителя председателя комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ивана Сухарева не снимать актеров с антироссийскими взглядами в фильмах с государственным финансированием, актриса Лия Ахеджакова заявила, что в таком случае половину российских актеров можно будет "изъять из употребления". Об этом она сказала в комментарии РБК.

"Например, меня, Лешу Серебрякова, Мишу Ефремова", – отметила она.

По словам Ахеджаковой, в России много актеров с такой же позицией, которые "не молчат и не боятся". 

"Давайте всех к Серебренникову (обвиненный в хищениях режиссер Кирилл Серебренников. – "ГОРДОН"), под домашний арест, без объяснения, без предъявления обвинения. Вы представляете себе эту демократию, где каждый человек, кто говорит свое мнение, лишается профессии, доступа к исполнению профессиональной деятельности. Министр порадуется, что нашелся умный человек в ЛДПР, который сразу предлагает решительные действия по отношению к тем, кто не согласен с Мединским (министр культуры Владимир Мединский. – "ГОРДОН"), например", – отметила актриса.

Ахеджакова добавила, что согласна с Серебряковым, который в интервью журналисту Юрию Дудю, опубликованном 20 февраля, назвал хамство национальной идеей России.

"Он сказал, что кругом сплошное хамство и наглость, – это правда! Когда включаешь телевизор и видишь этот ужас, как себя ведут наши политики, наши депутаты, – страшно, могут и в морду дать, и харкнуть", – подчеркнула она.

В РФ предложили лишить Серебрякова гражданства.

Серебряков в начале 2012 года эмигрировал вместе с семьей в Канаду. Актер объяснил такой шаг неблагоприятной социальной обстановкой в России – ростом агрессии и нетерпимости в обществе и несоблюдением властями гражданских прав населения.