$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Активистов Pussy Riot, которые уже отбыли наказание за акцию на финале ЧМ 2018, хотят повторно арестовать

Активистов Pussy Riot, которые уже отбыли наказание за акцию на финале ЧМ 2018, хотят повторно арестовать

Правоохранители привезли активистов Pussy Riot к Хамовническому суду Москвы


Фото: Пётр Верзилов / Twitter

Правоохранители составили протоколы о неповиновении полиции во время повторного задержания на участников Pussy Riot Веронику Никульшину, Ольгу Курачеву и Ольгу Пахтусову, которые в полицейской форме выбежали на поле во время ЧМ 2018.

Четырех участников Pussy Riot, которые отбывали 15 суток ареста за акцию "Милиционер вступает в игру" на финале чемпионата мира по футболу, снова хотят арестовать как минимум на 10 суток. Об этом в Twitter проинформировал один из участников акции Петр Верзилов.

Он отметил, что их привезли к Хамовническому суду Москвы.

"Сейчас будет самый увлекательный суд на земле – нас хотят арестовать ещу минимум на 10 суток за организацию митинга на футбольном поле во время финала чемпионата мира по статье 20.2. Нас обвиняют в том, что мы не уведомили мэрию Москвы о том, что будем выбегать на поле!" – написал он. 

Кроме того, адвокат Николай Васильев сообщил "Медиазоне", что на Пахтусову, Курачеву и Никульшину правоохранители составили протоколы о неповиновении полицейским (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях).

На 52-й минуте финала чемпионата мира по футболу 2018 года, который состоялся 15 июля, участники Pussy Riot Никульшина, Курачева, Пахтусова и Верзилов в полицейской форме выбежали на поле в рамках акции "Милиционер вступает в игру".

Они заявили, что требуют освобождения политзаключенных, прекращения уголовных дел за репосты и незаконных арестов на митингах.

Хамовнический суд Москвы приговорил членов Pussy Riot к 15 суткам ареста и трехлетнему запрету на посещение спортивных мероприятий.

30 июля на выходе из спецприемников после отбытия наказания активистов повторно задержали.