$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Активисты хотят выдвинуть Обаму кандидатом в президенты Франции

Активисты хотят выдвинуть Обаму кандидатом в президенты Франции Обама не может баллотироваться в президенты Франции, так как у него нет французского гражданства
Фото: EPA

Ряд активистов во Франции начал агитационную кампанию за выдвижение на пост главы государства бывшего американского президента Барака Обамы.

 

Поклонники бывшего американского президента Барака Обамы во Франции намерены добиваться выдвижения его кандидатуры на пост лидера республики. Об этом сообщает ABC News.

Агитационная кампания в поддержку выдвижения Обамы получила название "Обама17". Активисты создали сайт, на котором разместили петицию с призывом к бывшему американскому президенту принять участие во французских выборах. Сторонники Обамы хотят собрать по меньшей мере миллион подписей.

"Почему Обама? Потому что у него самое лучшее резюме в мире для этой работы", – сказано в петиции. При этом в соответствии с французской конституцией на пост президента может баллотироваться лишь гражданин Франции.

23 апреля во Франции пройдет первый тур президентских выборов. Второй тур намечен на 7 мая, если ни один из кандидатов не наберет достаточного количества голосов для победы в первом туре. Главными претендентами на пост главы республики сейчас являются лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, представитель социалистов Бенуа Амон и самовыдвиженец, бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон.