$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Акунин: В 2014 году режим перешел некий роковой рубеж – превратился из вялой плутократии в настоящую агрессивную диктатуру

Акунин: В 2014 году режим перешел некий роковой рубеж – превратился из вялой плутократии в настоящую агрессивную диктатуру Акунин не был в России с 2014 года
Фото: ЕРА

Российский писатель Борис Акунин считает, что нынешний режим в России не сменится стественным образом.

Нынешний режим в РФ обязательно сменится, поскольку он неэффективен. Об этом в интервью изданию "Сноб" заявил российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

Он подчеркнул, что не знает, сколько времени понадобится, чтобы в России сменился режим, но считает это неизбежным.

"Сколько времени пройдет до смены режима, я не знаю. Но он обязательно сменится, потому что нынешний – неэффективен", – уверен писатель. 

По мнению Акунина, власть в России не может смениться естественным образом. Он добавил, что, как участник протестов на Болотной площади в 2012 году, "не уживается" с тем, что происходит в России, в которой не был с 2014 года.

"В 2014 году режим перешел некий роковой рубеж – превратился из вялой плутократии в настоящую агрессивную диктатуру. Нынешняя система ценностей, которой придерживается путинский истеблишмент (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН"), для меня совершенно неприемлема: имперская риторика, нетерпимость ко всякой инакости, милитаризм, ксенофобия, агрессивная пропаганда и так далее", – отметил писатель.

По словам Акунина, не посещать Россию в нынешней ситуации – его "личная акция протеста".

В 2016 году Акунин рассказывал, что покинул РФ в 2014 году и сейчас живет в Великобритании, Франции и Испании. В минувшем году он попал в список "друзей Украины в стране-агрессоре", составленный движением "Украина без сепаратизма".