$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аль-Багдади жив и лечится в госпитале – МВД Ирака

Аль-Багдади жив и лечится в госпитале – МВД Ирака 28 сентября 2017 года ИГИЛ обнародовал запись выступления аль-Багдади
Фото: ЕРА

Главарь террористов ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади страдает от диабета и различных травм, полученных во время авиаударов, сообщил глава отдела разведки и борьбы с терроризмом министерства внутренних дел Ирака Абу Али аль-Басри.

Главарь террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади жив и находится в госпитале организации на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил глава отдела разведки и борьбы с терроризмом министерства внутренних дел Ирака Абу Али аль-Басри, пишет AFP со ссылкой на правительственную газету As-Sabah.

По его словам, главарь ИГИЛ получил ранения в результате воздушных рейдов против оплотов боевиков. У него переломы и травмы ног, из-за которых он не может самостоятельно передвигаться. Кроме того, аль-Багдади страдает от диабета.

По данным аль-Басри, главарь ИГИЛ находится в приграничном с Ираком районе, где все еще существуют остатки ИГИЛ.

Аль-Багдади возглавил боевиков ИГИЛ в июне 2014 года. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

16 июня 2017 года министерство обороны России заявило об уничтожении аль-Багдади при помощи авиаудара.

21 июля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Абу Бакр аль-Багдади будет считаться живым, пока не будет доказано, что его действительно убили.

28 сентября ИГИЛ обнародовал запись выступления аль-Багдади.