$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Аль-Каида" пригрозила США "серьезными последствиями" в случае казни Царнаева

"Аль-Каида" пригрозила США "серьезными последствиями" в случае казни Царнаева "Аль-Каида" грозит США местью в случае казни Царнаева
Фото: EPA

В прошлом году Джохар Царнаев, признанный виновным в совершении теракта на финише Бостонского марафона в 2013 году, был приговорен к смертной казни.

Террористическая организация "Аль-Каида" предупредила США о "серьезных последствиях" в случае, если Джохар Царнаев, устроивший теракт во время марафона в Бостоне в 2013 году, будет казнен.

Как сообщает Reuters, об этом говорится в заявлении лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири.

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека и более 260 получили ранения.

Спустя несколько дней полиция задержала уроженца Чечни Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, который, предположительно, готовил теракт вместе с ним, был застрелен при задержании.

15 мая 2015 года Царнаев был приговорен к смертной казни. Присяжные не поверили утверждениям Царнаева, что он якобы стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана. Решение было вынесено единогласно. 

Официально приговор был оглашен 24 июня прошлого года. Спустя две недели вердикт обжаловала защита Царнаева.