$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Американские аналитики о взломе почты Суркова: Это серьезный хак

Американские аналитики о взломе почты Суркова: Это серьезный хак В США не исключают обнародование новой порции материалов из электронной почты Суркова
Фото: EPA

Нет никаких оснований считать подделкой данные из электронного почтового ящика помощника президента РФ Владислава Суркова, заявили в центре цифровых исследований при Атлантическом совете США.

Проникновение хакеров в электронную почту помощника президента России Владислава Суркова – серьезный удар по Москве, которая сама считается причастной к ряду кибератак в США и Европе. Об этом рассказывает американский телеканал NBC.

В материале, который называется "Возмездие?", приводятся слова Макса Чуперски, руководителя аналитического центра Атлантического совета США (DFRL), изучавшего документы из взломанного ящика Суркова.

"Это серьезный хак. Был лишь вопрос времени – когда именно анонимы вроде "Киберхунты" нанесут ответный удар", – прокомментировал он.

На вопрос, можно ли считать файлы из вскрытого ящика подлинными, в DFRL ответили, что "нет оснований думать иначе".

Чуперски считает, что российские власти, осознавая нарушение базовых норм международного права, стремились спрятать электронные вещдоки в одном ящике. Он не исключил, что новые данные из кремлевской почты хакеры будут вбрасывать порциями в течение ближайшего времени.

При этом собеседник телеканала исключил причастность США к кибератаке.

24 октября украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что получила доступ к электронной переписке Суркова.

В Службе безопасности Украины считают большую часть документов настоящими.

Исследователи международного центра Bellingcat сообщили 25 октября, что анализ данных о взломе почты Суркова позволяет судить о получении достоверных данных из почтового ящика, который чиновник использовал в 2014 году. Они отметили, что файлы доказывают причастность Кремля к зарождению сепаратистского движения на Донбассе.

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что Сурков не пользуется электронной почтой "вообще".