$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Американские конгрессмены подготовили законопроект об оказании военной помощи Украине

Американские конгрессмены подготовили законопроект об оказании военной помощи Украине Конгрессмены подготовили законопроект в поддержку Украины
Фото: ЕРА
Документ предусматривает использование $1млрд на подготовку украинских военных, а также предоставление Украине оборонного вооружения и военного оборудования на срок до 30 сентября 2017 года.

Американские конгрессмены от республиканской и демократической партии подготовили законопроект, которым предлагается предоставить Украине военную помощь на сумму в $1 млрд, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как поясняет агентство, документ предусматривает использование средств на подготовку украинских военных, а также предоставление Украине оборонного вооружения и военного оборудования на срок до 30 сентября 2017 года.

Конгрессмен-демократ Адам Смит заявил журналистам, что, "как представляется, Россия решила вернуться ко временам "холодной войны", и что экономические санкции вовсе не изменили планов президента Путина".

Президент США Барак Обама во вторник, 10 февраля, провел телефонный разговор с украинским коллегой Петром Порошенко, в котором отметил, что Минские соглашения должны стать базой для мирного решения конфликта в Украине.

Затем Обама созвонился с российским лидером Владимиром Путиным и в разговоре подчеркнул возрастающее количество жертв конфликта на востоке Украины и отметил возможность российского лидера воспользоваться этими переговорами для достижения мирного решения конфликта.

В то же время он отметил, что "если Россия продолжит свои агрессивные действия в Украине, в том числе путем отправки туда войск, оружия и финансирования для поддержки сепаратистов, цена таких действий для России вырастет".