$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Американские ученые создали бумажный беспилотник

Американские ученые создали бумажный беспилотник Образец бумажного беспилотника для перевозки медицинских грузов
Фото: otherlab.com

Одноразовый дрон может доставлять грузы в труднодоступные места, заявили инженеры из США.

Проблему использования беспилотников в труднодоступных местах исследователи из американской компании Otherlab предлагают решать с помощью одноразовых бумажных летательных аппаратов. Об этом рассказывает сайт Recode.

Разработка велась в интересах министерства обороны США.

Бумажному дрону не нужно оборудование для возвращения, пояснили смысл своего изобретения в Otherlab.
 
"Когда вы отправляете вакцины или другие предметы медицинского назначения, то чем больше сможете упаковать в дрон, тем большую помощь окажете, – сказал инженер Стар Симпсон. – Если не предусмотрен обратный путь беспилотника, то вы сможете перевезти еще больше полезных грузов".

Автономный одноразовый дрон летит по принципу глайдера, то есть у него нет мотора. Такие аппараты запускаются с самолета, а дальше благодаря микрокомпьютеру и сенсорам на борту анализируют потоки ветра и прокладывают себе маршрут в нужную сторону. Благодаря этому новое устройство сможет беспрепятственно долететь в недоступные обычным дронам места, а потом разлагаться в природе подобно любой бумаге.

В Otherlab сообщили, что работают над летательным аппаратом из материала на основе грибов, чтобы он мог полностью исчезать после использования.