$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Американский сенатор Флейк заявил, что США не нашли доказательств преднамеренных "акустических атак" на Кубе

Американский сенатор Флейк заявил, что США не нашли доказательств преднамеренных "акустических атак" на Кубе Флейк 5 января встретился с высокопоставленными кубинскими чиновниками
Фото: EPA

Американский сенатор-республиканец Джефф Флейк сказал, что нет никаких доказательств преднамеренности атаки на дипломатов на Кубе и что ее организовали кубинцы.

Американский сенатор-республиканец Джефф Флейк заявил агентству Associated Press, что США не нашли доказательств "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе. 

Флейк 5 января встретился с высокопоставленными кубинскими чиновниками, в том числе с министром иностранных дел Бруно Родригесом. По словам сенатора, кубинские чиновники сообщили ему, что ФБР после визита на Кубу не обнаружило доказательств подобных атак.

Затем Флейк посетил секретный брифинг с американскими чиновниками. Он отметил, что после него он не сомневается в заявлениях кубинских политиков.

Сенатор сказал, что нет никаких доказательств того, что это была преднамеренная атака и что ее организовали кубинцы.

25 августа 2017 года Госдепартамент США заявил, что американские дипломаты, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Пострадали 24 человека.

В сентябре 2017 года американские дипломаты оставили Гавану. В посольстве продолжает работать только так называемый аварийный персонал.

3 октября Госдеп проинформировал правительство Кубы, что 15 кубинских дипломатов, работающих в посольстве в Вашингтоне, должны покинуть территорию США. В ведомстве отметили, что будут продолжать поддерживать дипломатические отношения с Кубой и сотрудничать в ходе расследования инцидента.

16 октября президент США Дональд Трамп заявил, что правительство Кубы несет ответственность за происшествие.

Associated Press опубликовало аудиозапись акустической атаки.