$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Американский сенатор Сассе: Путин – головорез, использующий агрессию в советском стиле для теневой войны против Америки

Американский сенатор Сассе: Путин – головорез, использующий агрессию в советском стиле для теневой войны против Америки Сассе: Путин нам не друг, и он не приятель президента
Фото: Senator Ben Sasse / Facebook

Американский сенатор Бен Сассе (Республиканская партия) назвал предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в "Большую семерку" проявлением слабости.

Американский сенатор Бен Сассе (Республиканская партия) раскритиковал президента США Дональда Трампа за предложение вернуть Россию в "Большую семерку". Заявление сенатора опубликовали 8 июня на его странице на сайте Сената.

Он назвал инициативу главы Белого дома проявлением слабости.

"Путин нам не друг, и он не приятель президента. Он – головорез, использующий агрессию в советском стиле, чтобы вести теневую войну против Америки, и наше руководство должно вести себя соответствующе", – заявил Сассе.

В G7 входят семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

8 июня президент США Дональд Трамп сказал, что Россия должна быть представлена на саммите "Большой семерки".

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа. В Канаде заявили, что против возвращения России, пока будет аннексирован Крым. Против возвращения РФ высказались также президент Европейского совета Дональд Туск и канцлер Германии Ангела Меркель.