$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американский сенатор заявил, что вероятность войны с КНДР повысится до 70%, если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание

Американский сенатор заявил, что вероятность войны с КНДР повысится до 70%, если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание Грэм оценил вероятность начала войны с Северной Кореей
Фото: ЕРА

Варианта "хирургического" удара по КНДР нет, нужно будет полностью уничтожить нынешний режим, заявил сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм.

Вероятность начала войны с Северной Кореей составляет 30%. Об этом в интервью изданию The Atlantic заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

По словам сенатора, он обсуждал проблему Пхеньяна с президентом США Дональдом Трампом в минувшее воскресенье за игрой в гольф. 

Грэм отметил, что в настоящий момент шансы начала войны на Корейском полуострове – 3 из 10, но если КНДР проведет еще одно испытание ядерного вооружения, они поднимутся до 70%. При этом сенатор считает, что варианта "хирургического удара нет", нужно будет полностью уничтожить нынешний режим.

Он добавил, что поддержит любые переговоры с Пхеньяном, чтобы избежать военного конфликта.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. После очередных испытаний 29 ноября 2017 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна завершила создание ядерных сил.

2 декабря советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.

14 декабря в Белом доме признали, что не готовы вступать в диалог с Северной Кореей, пока руководство этой страны "не улучшит свое поведение".