$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американский журналист Фридман: Трампу нужно послать Путину однозначный сигнал: "я не твой ставленник"

Американский журналист Фридман: Трампу нужно послать Путину однозначный сигнал: "я не твой ставленник" По словам Фридмана (на фото), в составе новой администрации Трампа есть что-то "доисторическое"
Фото: ЕРА

Избранный президент США Дональд Трамп продемонстрировал "невероятную наивность" в отношении главы РФ Владимира Путина, считает американский журналист Томас Фридман.

Проголосовав на президентских выборах в США 8 ноября за республиканца Дональда Трампа, Штаты совершили нечто "крайне безрассудное", написал американский журналист Томас Фридман в колонке на сайте The New York Times.

Он отметил, что в составе новой администрации Трампа есть что-то "доисторическое", так как большинство в ней составляют люди, которые провели всю жизнь, добывая нефть, газ или уголь. По словам Фридмана, глядя на них, даже не подумаешь, что на самом деле великой страну сделала способность "привлекать самых способных и энергичных иммигрантов", развивать свои технологии и человеческий капитал.

Журналист добавил, что задаваться вопросом, действительно ли российские хакеры вмешивались в американские выборы, позволительно. Отметать такую возможность без предварительного инструктажа с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США, агенты которого рисковали своими жизнями, чтобы получить эти данные, – нет, написал он.

Фридман назвал такое поведение "безответственным и недостойным".

По словам журналиста, Трамп продемонстрировал "невероятную наивность" в отношении президента РФ Владимира Путина. Он отметил, что глава российского государства хотел победы республиканца, так как считает, что тот будет "хаотичным президентом", который ослабит влияние США в мире, "ослабив их преданность, а также способность возглавить западную коалицию и противостоять РФ в Европе".

Фридман добавил, что Трампу нужно послать Путину "однозначный" сигнал: "я не твой ставленник".

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. В настоящее время он занят формированием будущей команды.

Его критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал Путину комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Сам он говорил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США, а выводы ЦРУ "нелепы".