$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Amnesty International сообщает о пытках задержанных после провала переворота в Турции

Amnesty International сообщает о пытках задержанных после провала переворота в Турции В Турции пытают задержанных после переворота – правозащитники
Фото: ЕРА

Задержанных после неудачной попытки переворота в Турции избивают, насилуют, оставляют без воды и пищи, а также лишают медицинской помощи. Хуже всего обращаются с высокопоставленными военными, сообщают правозащитники.

Международная организация по защите прав человека Amnesty International сообщила о наличии доказательств применения пыток к задержанным в Турции после провальной попытки переворота и призвала власти страны пустить наблюдателей в места заключения.

Правозащитники заявляют, что задержанных избивают, насилуют, оставляют без воды и пищи, а также лишают медицинской помощи. Эти факты фиксируются в Стамбуле и Анкаре.

Ситуацию усугубляет режим чрезвычайного положения, который позволяет задерживать граждан на срок до 30 дней вместо четырех.

Источники AI сообщают, что в спортивном центре полиции Анкары находятся 650-800 задержанных солдат, по меньшей мере 300 из них избивали.

Хуже всего, утверждают правозащитники, обращаются с высокопоставленными военными.

По данным Amnesty, задержано более 10 тысяч человек.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Мятеж в стране был подавлен.

После попытки переворота в Турции задержали почти 3 тыс. офицеровуволили 2745 судейотстранили 8000 полицейских, а также 15,2 тыс. работников системы образования и 100 сотрудников разведки. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции в целом по подозрениям в причастности к мятежу уволили 49 337 человек. Кроме того, были задержаны 103 генерала и адмирала, 99 из которых предъявили официальные обвинения.

Йылдырым не исключил, что после попытки путча в стране могут возобновить смертную казнь.