$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Английский суд отказался выдавать России зятя Березовского

Английский суд отказался выдавать России зятя Березовского Лондон отказался выдавать бывшего зятя Березовского России
Фото: ЕРА

Бывший зять покойного российского бизнесмена Бориса Березовского Георгий Шуппе обвиняется в РФ в попытке хищения собственности магната Александра Минеева и организации его убийства в январе 2014 года.

Суд Вестминстера отказался выдать России Георгия Шуппе – экс-зятя покойного российского бизнесмена Бориса Березовского, сообщает "ВВС Україна".

Судья не сообщил подробностей по делу, однако раздал текст с основанием отказа представителям обеих сторон.

Шуппе отметил, что очень рад этому решению и теперь может спокойно поехать домой, к семье. Он добавил, что пока не может сказать подробностей по процессуальным причинам. У другой стороны есть две недели, до 18 августа, чтобы обжаловать решение.

Российские следователи обвиняют Шуппе и его бывшего делового партнера Михаила Некрича в попытке хищения собственности магната Александра Минеева, а потом – организации его убийства.

Минеев в 1990-е годы основал сети магазинов "Партия" и "Домино", а позже жил на доходы от коммерческой недвижимости. Он был убит киллером в подмосковном городе Королеве в январе 2014 года. Подозревают, что это связано с попыткой рейдерского захвата недвижимости Минеева.

В связи с убийством в РФ в розыск объявили предпринимателей Шуппе и Некрича. В 2015 году они были заочно арестованы.

Шуппе был женат на дочери Бориса Березовского Екатерине. Сейчас они в разводе. Некоторое время Шуппе был деловым партнером Березовского. В России в 90-е он стал одним из основателей крупнейшего интернет-провайдера, компании Cityline, а сейчас занимается венчурными инвестициями.