$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Анкара приветствует ракетный удар США по Сирии – вице-премьер Турции

Анкара приветствует ракетный удар США по Сирии – вице-премьер Турции Вице-премьер Куртулмуш ждет солидарной реакции мирового сообщества на действия Асада
Фото: Prof.Dr.Numan Kurtulmuş / Facebook

По мнению вице-премьер-министра Турции Нумана Куртулмуша, "варварский режим" президента Сирии Башара Асада должен понести наказание.

Турция положительно отнеслась к ракетному удару США по сирийской авиабазе в Хомсе. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, которого цитирует газета Hurriyet Daily News.

"Мы не только хотим слышать слова, мы хотим видеть действия. В этом отношении американский удар по военной базе имеет большое значение", – сказал он.

По словам Куртулмуша, необходима солидарная позиция международного сообщества по отношению к президенту Сирии Башару Асаду.

"Международное сообщество должно четко поддержать позицию против варварства режима Асада, чтобы он больше не мог причинять вред своему народу. Поэтому мы приветствуем эту акцию, но считаем, что режим Асада должен быть полностью наказан на международном уровне", – заявил вице-премьер.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии в провинции Хомс. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

Решение Трампа стало ответом на применение химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате нее погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей после атаки. Еще 546 человек, в том числе большое количество детей, по информации ЮНИСЕФ, пострадали. В Вашингтоне возложили ответственность за атаку на правительство Асада.

В эфире государственного телевидения Сирии атаку американских военных на авиабазу в Хомсе назвали "агрессией"

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин считает "удар по авиабазе суверенного государства нарушением норм международного права под надуманным предлогом".

Командование сирийской оппозиции приветствовало ракетный удар, нанесенный войсками США, и выразило надежду, что этот шаг станет "поворотной точкой" в войне.