$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Анкара: В рамках операции "Щит Евфрата" в Сирии от террористов очищена территория площадью 400 кв. км

Анкара: В рамках операции "Щит Евфрата" в Сирии от террористов очищена территория площадью 400 кв. км Анкара начала операцию "Щит Евфрата" 24 августа
Фото: ЕРА

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может только при помощи наземной операции очистить от боевиков "Исламского государства" районы Сирии и Ирака.

В рамках операции "Щит Евфрата", которую Анкара проводит в Сирии, турецкими военными была зачищена от террористов территория площадью 400 кв. км. Об этом заявили в министерстве обороны Турции, сообщает агентство Anadolu.

Военные сообщают об "очищении от террористов" 10 сел.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара могла "только при помощи наземной операции очистить от ИГИЛ как районы Сирии, так и Ирака".

"Если бы 10, даже пять–шесть стран, сотрудничали в этом направлении, то террористов в Сирии и Ираке уже давно бы не было", – подчеркнул он.

24 августа Турция начала наземную операцию в Сирии. Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" предлогом для наступления.

25 августа Турция направила в северную Сирию еще больше танков и потребовала от курдов отступления в течение недели.