$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антидопинговое агентство США потребовало исключить Россию из МОК

Антидопинговое агентство США потребовало исключить Россию из МОК Тайгарт обратился к МОК
Фото:: ЕРА

В американском антидопинговом агентстве считают, что Международный олимпийский комитет обязан отреагировать на государственную поддержку допинга в России.

Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт прокомментировал вторую часть расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и потребовал исключить Россию из Международного олимпийского комитета (МОК).

Его заявление опубликовано на официальном сайте американского ведомства.

"МОК должен действовать: чистые спортсмены не будут удовлетворены до тех пор, пока ВАДА не станет действительно независимым международным регулятором, а членство Олимпийского комитета России не приостановят", – считает Тайгарт.

Он также призвал лишить Россию права на проведение спортивных соревнований.

"Никакие международные спортивные мероприятия не должны проводиться в России, пока ее антидопинговая программа не будет полностью соответствовать кодексу, а все лица, замешанные в коррупции, – привлечены к ответственности", – добавил Тайгарт.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.