$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антитеррористические рейды в Бельгии. Арестованы 12 подозреваемых в подготовке терактов на Евро 2016

Антитеррористические рейды в Бельгии. Арестованы 12 подозреваемых в подготовке терактов на Евро 2016 Полиция Бельгии провела обыски в 16 городах
Фото: EPA

Обыски и задержания проведены в 16 городах Бельгии.

Полиция Бельгии провела обыски и задержания в связи с подозрениями в подготовке терактов в ходе Евро 2016. Об этом сообщил телеканал BFM

Антитеррористический рейд проводился в столичном регионе, включая район Брюсселя Моленбек, где зимой была выявлена крупная ячейка террористов. Также операция прошла в Валлонии и Фландрии.

Всего суд, специализирующийся на терроризме, выдал разрешения на рейды в 16 городах Бельгии.

"Собранные доказательства требовали немедленного вмешательства", – заявил прокурор Бельгии.

Обыски проводили в 40 зданиях и 152 гаражах. Задержаны 40 человек, 12 из них взяты под стражу. Ни оружия, ни взрывчатых веществ не было обнаружено, передал телеканал.

22 марта утром в аэропорту Брюсселя Завентем прогремело два взрыва, в результате которых в зале вылета обрушились панели потолка. Вскоре стало известно о взрыве на станции метро "Мальбек" в Брюсселе. В результате погибли 32 человека.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

По информации СМИ, один из предполагаемых организаторов терактов в Брюсселе, Мохаммед Абрини, заявил следствию, что его группа намеревалась осуществить серию атак в ходе Евро 2016 во Франции.