$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко: Я передал посольству Франции данные более 7000 россиян, участвующих в агрессии против Украины

Антон Геращенко: Я передал посольству Франции данные более 7000 россиян, участвующих в агрессии против Украины Геращенко заявил, что передал французской стороне данные 7291 гражданина России
Фото: uacrisis.org

Среди российских болельщиков во Франции находятся лица, воевавшие в Украине. Информация о них должна помочь французским спецслужбам не пустить террористов в страну, задержать их и передать следственным органам Украины, заявил нардеп Антон Геращенко.

Посольству Франции в Украине переданы данные о более чем 7000 россиян, участвовавших в вооруженной агрессии против Украины, сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"С целью помочь дружественной нам стране сегодня я передал в посольство Франции флешку с данными на 7291 гражданина России, которые принимали участие в вооруженной агрессии против Украины, на украинском, русском и английском языках. Информация подготовлена благодаря кропотливой работе волонтеров сайта "Миротворец" на основании данных, собранных в социальных сетях и других открытых источниках информации", – заявил Геращенко.

По его словам, "французский народ находится в тихом шоке от насилия российских хулиганов, развязанного под покровительством и поощрением путинской пропаганды".

"Среди российских хулиганов, которых язык не поворачивается назвать футбольными болельщиками, встречаются и персонажи, которые принимали участие в военной агрессии России против Украины. Так, вчера, журналист британской газеты заявил, что узнал в одном из российских болельщиков во Франции сообщника боевиков, которого он встречал два года назад на временно оккупированной территории Донбасса", – считает Геращенко.

По мнению нардепа, данная информация должна помочь французским спецслужбам не пустить террористов в страну, задержать их и передать следственным органам Украины.

Чемпионат Европы по футболу проходит с 10 июня по 10 июля 2016 года в десяти французских городах.

11 июня в Марселе, где проходил матч группы В между Англией и Россией, произошли ожесточенные столкновения между болельщиками двух сборных. Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром". 

14 июня УЕФА обнародовала решение по инциденту на стадионе "Велодром": сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае, если беспорядки повторятся, Россию снимут с Евро 2016.