$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Антонов": После устранения неполадки самолет "Мрія" готов к дальнейшей эксплуатации

"Антонов": После устранения неполадки самолет "Мрія" готов к дальнейшей эксплуатации В компании объяснили причину инцидента с самолетом в Лейпциге
Фото: wikipedia.org

По информации госпредприятия "Антонов", причиной инцидента с двигателем Ан-225 "Мрія" в аэропорту Лейпцига стала негерметичность клапана. 


После устранения неполадки с двигателем в аэропорту Лейпцига (Германия) самый большой самолет в мире Ан-225 "Мрія" украинской компании "Авиалинии Антонова" готов к дальнейшей эксплуатации.

Об этом госпредприятие сообщило на свой странице в Facebook.

По информации компании, после заруливания самолета Ан-225 "Мрія" на стоянку в аэропорту, при выключении двигателей "на втором двигателе произошел краткосрочный (в течение 15–16 секунд) выброс пламени". Причиной возгорания стала негерметичность клапана.

В компании уточнили, что никаких повреждений самолета или двигателей нет. 

Ан-225 "Мрія" был разработан киевским конструкторским бюро им. Олега Антонова в 80-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.

"Мрія" существует в единственном экземпляре. Второй подобный самолет был заложен на предприятии "Антонов" в Киеве, однако его так и не достроили. "Антонов" сообщал о планах до конца года подписать с Китаем договор о достройке второй "Мрії"