$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

AP: Франция призвала ЕС ввести новые санкции в отношении Ирана за ракетные испытания

AP: Франция призвала ЕС ввести новые санкции в отношении Ирана за ракетные испытания Рухани находится во Франции
Фото: ЕРА
Большинство членов ЕС не поддерживают инициативу Парижа ввести новые санкции против Тегерана из-за ракетных испытаний, сообщает агентство Associated Press.

Франция обратилась к руководству Европейского союза с предложением ввести новые санкции в отношении Ирана из-за ракетных испытаний. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на двух неназванных представителей ЕС.

По информации источников, предложение сейчас рассматривается.

Агентство отмечает, что большинство членов ЕС не поддерживают инициативу Парижа. Во французском правительстве отказались от комментариев.

Президент Ирана Хасан Рухани, который сейчас проводит европейское турне, вчера прибыл во Францию

16 января Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана.

При этом США занимают жесткую позицию в вопросе развития иранской ракетной программы. Они сохранили санкции в отношении 11 организаций Ирана, связанных с программой по испытанию баллистических ракет. ЕС тоже снял с Ирана не все санкции, а только экономические и финансовые ограничения, связанные с ядерной программой.