$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

AP: Источники в Кыргызстане и Афганистане подтверждают информацию о смерти Каримова

AP: Источники в Кыргызстане и Афганистане подтверждают информацию о смерти Каримова AP, ссылаясь на источники в Кыргызстане и Афганистане, сообщило о смерти Каримова
Фото: EPA

По информации источников агентства Associated Press, президента Узбекистана Ислама Каримова похоронят в субботу, 3 сентября.

Источники агентства Associated Press в Кыргызстане и Афганистане подтвердили информацию о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

"Высокопоставленный кыргызский дипломат и афганский правительственный чиновник заявили, что похороны президента пройдут в Узбекистане в субботу", – говорится в сообщении.

28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны Каримов находится на стационарном лечении. "Ему необходимо полное медицинское обследование, которое займет определенное время", – говорилось в официальном сообщении. Дочь Каримова Лола заявила, что он перенес инсульт.

29 августа агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что Каримов скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

31 августа дочь главы государства поздравила соотечественников с Днем независимости Узбекистана и поблагодарила за пожелания выздоровления ее отцу. "Я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" – написала она.

1 сентября "Фергана" сообщило, что на родине Каримова в Самарканде идут приготовления к его похоронамПо данным агентства, 2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства нескольких стран СНГ и дальнего зарубежья. Журналисты утверждают, что самолет с телом президента около 10 вечера вылетел из Ташкента в Самарканд.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана сообщило, что состояние Каримова резко ухудшилось, при этом не опровергая слухи о его смерти.

На данный момент единственным политиком, который заявил о кончине узбекского президента, является премьер Турции Бинали Йылдырым.