$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

AP: Президент Вьетнама считает, что строительство островов Китаем нарушает международное право

AP: Президент Вьетнама считает, что строительство островов Китаем нарушает международное право Президент Вьетнама считает китайское строительство островов противоправным
Фото: EPA
Агентство Associated Press опубликовало интервью с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, который заявил, что действия Китая в Южно-Китайском море могут серьезно повлиять на морскую безопасность, чем вызывают опасения у стран Юго-Восточной Азии.

Китайское строительство островов в спорном Южно-Китайском море нарушает нормы международного права. Такое заявление сделал президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг в интервью агентству Associated Press.

Шанг сказал, что Южно-Китайское море является горячей точкой как в регионе, так и в мире. В прошлом году Китай провел масштабную рекультивацию затопленных островов, чтобы сделать из них очень большие острова, что, по мнению президента Вьетнама, является противоправным. 

Шанг заявил, что опасения Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии очевидны, потому что действия Китая могут серьезно повлиять на морскую безопасность.

Шанг также прокомментировал американско-вьетнамские отношения и призвал США полностью снять запрет на продажу летального вооружения во Вьетнаме. По мнению Шанга, это продемонстрирует мировому сообществу, что отношения между двумя странами полностью нормализовались после окончания Вьетнамской войны.

В апреле в СМИ появилась информация, что Китай начал строить искусственные острова на спорных территориях Южно-Китайского моря, где на острова Спартли претендуют Китай, Вьетнам, Филиппины, Тайвань, Бруней и Малайзия. Пентагон не раз выражал свою обеспокоенность действиями Китая в Южно-Китайском море.

На прошлой неделе президент Китая Си Цзиньпин сказал, что китайцы имеют право отстаивать свою собственную независимость в Южно-Китайском море.